x
Eine Mutter geht mit nur 5 Pfund einkaufen…
Diese Frau ist

Eine Mutter geht mit nur 5 Pfund einkaufen und erklärt, was sie gekauft hat: Sie hat eine echte "Sparmission"

17 November 2022 • Von Barbara
255
Advertisement

Heutzutage muss man schon ein wenig kreativ sein, um bei Lebensmitteln, Rechnungen und einzelnen Anschaffungen Geld zu sparen, und manche Leute schaffen es, als Sprecher für echte "Sparkreuzzüge" zu fungieren. Eine davon ist sicherlich die Protagonistin dieser Geschichte, eine Mutter, die sich täglich bemüht, selbst bei den einfachsten Produkten wie Nudeln und Brot zu sparen. Natürlich ist es sehr schwierig, allgemeine Aussagen zu treffen, da die Preise von Supermarkt zu Supermarkt und von Stadt zu Stadt sehr unterschiedlich sind. Aber eines ist sicher: die Preise für alles sind jetzt sehr hoch. Aber sehen wir uns die Einkäufe dieser Mutter einmal im Detail an.


Die Mutter in dieser Geschichte eröffnete ein Konto auf TikTok unter dem Namen "costoflivingcrisistips". Als ob ihr Spitzname nicht schon ausreichen würde, um die Art ihrer Videos zu erklären, kommt noch hinzu, dass die Frau all ihr Wissen nutzt, um so viel Geld wie möglich zu sparen und den rasanten Anstieg der Lebenshaltungskosten gelassen zu bewältigen. Zum Beweis dafür, dass dieses Thema den Nutzern sehr am Herzen liegt, sei gleich gesagt, dass dem Konto dieser Frau über 70.000 Menschen folgen. Eines ihrer Videos, das besonders erfolgreich war, handelte von einem besonders günstigen und ergiebigen Einkauf im Supermarkt. Die Mutter führte die Nutzer durch die Regale eines bekannten britischen Supermarktes und listete dann detailliert die Preise und die gekauften Waren auf.

Für nur 5 Pfund kaufte die Frau das Gleiche und machte damit viele Nutzer sprachlos. Mal sehen, was sie gekauft hat:

 

Basmati-Reis für 45 Pence (etwa 0,50 €) pro Kilogramm; fertige Tomaten-Pilz-Sauce, 500 g, für 65 Pence. (0,76 €); eine Packung Bourbon-Sahnekekse für 25 Pence (0,30 €); ein halbes Kilo kurze Nudeln (Penne) für 35 Pence (0,41 €) und ein weiteres halbes Kilo Spaghetti für 23 Pence (0,27 €); zwei Dosen gehackte Tomaten, 400 g, für 32 Pence (0,37 €); zwei Dosen Milchreis für 23 Pence (0,27 €) für 400 g; eine Dose gebackene Bohnen in Tomatensaft für 26 Pence (0,30 €); Corn Flakes zum Frühstück für 59 Pence (0,69 €); eine Dose Erbsen für 21 Pence (0,24 €); ein Laib geschnittenes Vollkornbrot für 39 Pence (0,45 €); ein Fruchtsaft für 89 Pence (1,03 €).

Für all das Gute hat die Frau knapp fünf Pfund, also 4,97 £, ausgegeben. Natürlich endet der Einkauf dieser Mutter nicht mit diesen Artikeln, da viele lebenswichtige Dinge wie Fleisch und Gemüse fehlen, aber es ist ein guter Ausgangspunkt für einen kostengünstigen Wocheneinkauf. Die Nutzer waren jedoch erstaunt über die billigen Lebensmittel, die die Frau auftreiben konnte: "Wie können Lebensmittel nur so billig sein?", fragte eine Person.

Wie sind die Preise in Ihren Lieblingssupermärkten? Kann man so gute Angebote wie diese Mutter bekommen? Teilen Sie uns Ihre in den Kommentaren mit!

Advertisement
Advertisement
Advertisement
x

Logge dich bitte ein, um ein Video hochzuladen

Registriere dich mit Facebook in nur 2 Klicks!
(Wir nutzen Facebook nur, um die Registrierung zu beschleunigen und NICHT, um etwas auf deiner Pinnwand zu posten)

Mit Facebook anmelden

Hat dir das Video gefallen?

Klick "Gefällt mir", um auf dem Laufenden zu bleiben und keine Videos zu verpassen!

×

Ich bin schon euer Fan.